Губернатор Орловской области Егор Строев провел расширенное совещание, на котором рассматривались вопросы повышения эффективности молочного животноводства, сообщила пресс-служба губернатора. В совещании приняли участие генеральный директор ОАО "Ленхлебпродукт" В. Голохвастов, главы районных администраций, руководители управляющих компаний, агрофирм, сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности.

Открывая работу совещания, Е. Строев сказал, что проведенные за последние горды реформы, вывели аграрный комплекс области на новый качественный уровень. Вместе с тем, сохраняется определенный перекос в развитии сельского хозяйства: если в растениеводстве удалось совершить значительный рывок вперед, то в молочном животноводстве остается немало нерешенных проблем. Как подчеркнул губернатор, сегодня пришло время для решительного выхода отрасли из состояния стагнации, резкого увеличения надоев и роста рентабельности за счет внедрения современных технологий, использования передового зарубежного и российского опыта, в частности - опыта накопленного в Ленинградской области.

С информацией об опыте работы ОАО "Ленхлебпродукт", достижениях в повышении продуктивности дойного стада выступил В. Голохвастов. Он сообщил, что сегодня акционерное общество сотрудничает более чем со 130 хозяйствами во многих регионах России. Разработанная в Ленинградской области методика, основывающаяся на максимальном использовании генетического потенциала, правильном содержании, а главное - изменении всей технологи кормления животных и заготовки кормов позволила приблизить средний надой молока на одну фуражную корову к шести тысячам литров в год. ОАО "Ленхлебпродукт" готово активно сотрудничать с животноводами Орловщины, предоставить необходимые минерально-витаминные добавки, научно обоснованные рекомендации по содержанию и кормлению дойного стада.

Подводя итоги совещания, Е. Строев отметил, что сотрудничество с представителями Ленинградской области, направленное на интенсивное развитие молочного животноводства на основе научной организации труда, позволит уйти от сложившихся в отрасли традиций и стереотипов. Губернатор поручил соответствующим службам и ведомствам разработать конкретные предложения по организации взаимодействия с ОАО "Ленхлебпродукт", создать творческую группу, способную подготовить коренное реформирование животноводческой отрасли. "Мы должны взорвать психологию неверия и невежества, и нашим главным союзником в этом должна стать передовая наука", - сказал Е. Строев завершая совещание.