Полиция провинции Шаньсни на севере Китая сообщила, что бронзовый барабанный постамент, являющийся крупнейший из найденных в Китае, вошел в число тысяч культурных реликвий, которые были возвращены из рук бандитов, сообщает 12 марта агентство Синьхуа.

В бюро общественной безопасности провинции сообщили, что барабанный постамент, относящийся к Периоду сражающихся царств (475 — 221 до н.э.) является первым из найденных в своем роде с нанесенной на нем гравировкой «небесной плитцы».

Постамент имеет вес 80 кг, его диаметр составляет 77 см, а высота достигает 47 см. Он крайне хорошо сохранился, и, в частности, хорошо сохранились гравировки с изображением человеческих фигур, змей, крупного рогатого скота и обезьян. Три извивающиеся змеи, символизирующие драконов, также нанесены на деревянной палочке, которая соединяет постамент с основным корпусом барабана.

По словам археологов, всего лишь 10 бронзовых барабанных постаментов эпохи Сражающихся царств было найдено в Китае. Обычно их обнаруживают в гробницах царей или статусных аристократов. Барабаны использовались во время войн или религиозных ритуалов, как инструмент связи с Небесами.

Полиция провинции Шаньси сообщила, что барабанный постамент числится среди 5259 культурных реликвий, которые были отняты у преступников за первые два месяца 2019 года после облавы на 24 преступные группировки, в результате которой было арестовано 260 подозреваемых.

Как сообщало ИА REGNUM, в центральной части Китая была найдена уникальная гробница монахов времен династии Цзинь (1115 — 1234), где содержится фреска с изображением редких мотивов.