Церемония поминовения по случаю 94-й годовщины со дня смерти китайского революционера Сунь Ятсена, известного в Поднебесной, как «человек, который привел революцию на смену имперскому правительству» прошла в Пекине, сообщает 12 марта агентство Синьхуа.

Церемония прошла в парке Чжуншань, который был назван в честь Суня. Руководил торжеством заместитель председателя Центрального комитета Революционного комитета Гоминьдана (РКГ) Лю Цзяцяна, а на саму церемонию прибыли представители и деятели всех сфер китайской жизни.

Участники мероприятия почтили китайского революционного вождя минутой молчания, а также оказали ему дань уважения, трижды поклонившись. Также к бюсту Суня были возложены большие корзины с цветами от ЦК РКГ, Департамента объединенного рабочего фронта ЦК Компартии Китая, муниципального правительства Пекина и Пекинского муниципального комитета Революционного комитета Гоминьдана.

Напомним, что великий китайский политический деятель Сунь Ятсен родился 12 ноября 1866 году и умер 12 марта 1925 году. Возглавлял партию Гоминьдан. Всему Китаю вне зависимости от убеждений и взглядов, он известен, как великий революционер и государственный деятель, сыгравший одну из ключевых ролей во время революции 1911 года, которая положила конец более, чем 2 тыс. лет феодальной власти в Китае.