Россия направила Украине ноту о нарушении Киевом положений Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве, соответствующе заявление опубликовано 12 марта на сайте МИД РФ.

В ведомстве отметили, что 1 апреля 2019 года по инициативе украинской стороны Договор о дружбе между двумя странами прекращает свое действие, поскольку в Киеве считают, что договор нарушила Россия.

Между тем, Украина неоднократно нарушал шестую статью об обязательстве не заключать договоров с третьими странами, направленные против другой стороны и не допускать использование своей территории в ущерб безопасности другой стороны.

Читайте также: Киев разорвал соглашение с Россией об обмене правовой информацией

Кроме того, добавили в российском внешнеполитическом ведомстве, Украина не соблюдала ст. 12 о защите этнической, культурной, языковой и религиозной самобытности национальных меньшинств на своей территории, а также ряд других статей.

«Призываем Украину соблюдать свои двусторонние и международные обязательства не на словах, а на деле», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что все «антинародные действия майданных властей», которые под прикрытием борьбы с «агрессором» нарушают основополагающие права собственных граждан, «оставят о себе не добрую память».

Как сообщало ИА REGNUM, власти Украины анализируют в общей сложности 236 договоров в рамках Содружества независимых государств с целью их денонсации.

Читайте подробнее: Украина готовится разорвать более 200 соглашений в рамках СНГ