Россия никогда не будет использовать ядерное оружие для предотвращения региональных конфликтов. Такое заявление на конференции в Фонде Карнеги в Вашингтоне сделал посол России в США Анатолий Антонов.

Читайте также: Путин пояснил, когда Россия использует свое ядерное оружие

Россия не будет первой развёртывать РСМД в Европе — Шаманов

При этом он не исключил гипотетического применения Россией ядерного оружия, однако, по его словам, это возможно только в случае угрозы существованию страны.

«В нашей военной доктрине чётко сказано, когда и при каких обстоятельствах мы можем использовать ядерное оружие, — если произведена атака против Российской Федерации, существует угроза существованию страны», — приводит ТАСС слова дипломата.

Антонов также подчеркнул, что «никакой концепции нанесения ядерного удара первыми» не существует. По его словам, на эту тему опубликовано слишком много сфабрикованных новостей.

Ранее по теме: National Interest: США могут случайно подтолкнуть Россию к ядерной войне

Ядерное оружие РФ в Крыму не нарушает международного права — эксперт

«США не являются нашими соперниками. Как я уже говорил множество раз сегодня, мы рассматриваем США в качестве партнёра, а уже вам решать, кем мы являемся для вас», — сказал посол РФ.

Как сообщало ИА REGNUM, в марте 2018 года в интервью американскому каналу NBC президент РФ Владимир Путин назвал две причины, по которым Россия может прибегнуть к использованию своего ядерного оружия. Это нападение на страну с применением ядерного оружия или атака на Российскую Федерацию с использованием обычного оружия, но если есть угроза самому существованию российского государства.