Ситуация, сложившаяся в России, стала неблагоприятной для потенциальных инвесторов, считает экономист Михаил Хазин. Об этом он заявил 11 марта корреспонденту ИА REGNUM, комментируя новость о снижении инвестиционной привлекательности РФ.

«Дело в том, что любые серьёзные инвестиции делаются через личные связи с какими-то элитными группировками, — сказал Хазин. — Везде, во всех странах мира и всегда. Грубо говоря, если вы захотите купить три процента акций того же «Майкрософта», то вам придется выдерживать колоссальные схватки со всякого рода антимонопольными службами и прочими структурами США, которые будут опасаться, что вы делаете это из каких-то вредительских соображений».

Поэтому, как заметил Хазин, в условиях элитных изменений инвестиционная привлекательность стран падает.

«Когда в США происходит смена президентов, люди начинают проявлять некоторую осторожность, потому что никогда не знаешь, останется ли тот человек, с которым ты сейчас договариваешься, через полгода на своём посту, — сказал Хазин. — У нас же начался процесс, который в прессе получил название «транзит власти». И это не смена президента, а то, что властные группировки начали сложный процесс переконфигурации. При таком раскладе ситуация для инвесторов становится не то чтобы рискованной, но… с кем договариваться? Где искать гарантии и так далее? Это типовая ситуация, характерная для всего мира».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, по итогам опроса, проведённого Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП) и агентства FleishmanHillard Vanguard, доля иностранных инвесторов, которые отметили ухудшение делового климата в России, выросла более чем в два раза — с 22% в 2017 году до 50% — в 2018-м.