Федеральная служба по финансовому мониторингу совместно с Российской академией наук и Министерством образования РФ работают над созданием искусственного интеллекта в сфере противодействия отмыванию денег. Об этом, как сообщает пресс-служба президента РФ, на встрече с Владимиром Путиным заявил глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин.

«Мы закончили НИРовские работы и переходим к конструкторским работам», — сказал Чиханчин.

Владимир Путин поинтересовался, проведено ли уже тестирование новой разработки.

«Да, некие подходы мы уже сегодня видим», — ответил руководитель Росфинмониторинга.

Чиханчин отметил, что «есть некая модель поведения, допустим, террористов, она уже описана, передана банкам».

«В ходе дальнейшей работы по уголовным делам, финансовым расследованиям машина сама отбирает и уже дополняет по своим признакам. Она уже сама работает и сама постоянно дополняет», — добавил он.

Напомним, что президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию 20 февраля поставил задачу запустить масштабную программу национального уровня в области искусственного интеллекта.

«В середине следующего десятилетия мы должны войти в число лидеров по этим научно-технологическим направлениям, которые, безусловно, будут определять будущее всего мира и будущее России», — сказал глава государства.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, компания Microsoft назвала Россию лидером по внедрению систем искусственного интеллекта в мире.