Алжирский бизнесмен Рашид Некказ, которому несколько недель назад отказали в регистрации в кандидаты в президенты Алжира, был арестован при попытке проникнуть в больницу, в которой содержится действующий глава Алжира Абдель Азиз Бутефлика. Об этом сообщает новостное издание со штаб-квартирой в ОАЭ Al Arabiya.

По словам официального представителя женевской полиции Жоанны Матта, руководство больницы обратилась в правоохранительные органы с жалобой на Некказа за попытку незаконного проникновения, после чего оппозиционер был задержан.

Сам Рашид Некказ заявил, что прибыл в женевскую больницу, чтобы добиться ответов на вопросы о состоянии здоровья Бутефлики на фоне надвигающихся выборов в президенты 18 апреля 2019 года и массовых антиправительственных протестов в Алжире.

«Сорок миллионов алжирцев хотят знать, где их президент», — добавил Некказ.

В течение нескольких последних недель Алжир сотрясают антиправительственные протесты с призывами к Бутефлике отказаться от участия предстоящих президентских выборах. Многие протестующие сомневаются в дееспособности президента, так как он уже несколько лет не появлялся на публике, проводя большую часть времени в больнице в Женеве.