Президент США Дональд Трап, который зимой 2019 года не смог получить ни одного дополнительного доллара для строительства стены на границе с Мексикой, что закончилось приостановкой работы правительства страны на рекордные 35 дней, намерен в начале следующей недели потребовать у конгресса ещё $8,6 млрд на эти цели. Об этом сообщает Washington Post со ссылкой на источники в администрации главы Белого дома, Трампа, знакомые с его бюджетной заявкой на 2020 год.

Читайте также: Трамп похвастался фотографией его стены на границе с Мексикой

Кроме того, по словам источников, Трамп намерен просить у конгресса ещё 3,6 млрд долларов для пополнения военных строительных фондов, созданных для того, чтобы продолжить работу над стеной. В общей сложности сумма составит 12,2 млрд долларов, сообщает The New York Times.

Отмечается, что требование Трампа вызвало быструю критику со стороны демократов. Очевидно, что данный шаг спровоцирует новую схватку Белого дома и республиканцев в конгрессе с представителями Демократической партии.

Также по теме: Трамп наложит вето на резолюцию об отмене режима ЧП на границе с Мексикой

«Конгресс отказался финансировать его стену, и он (президент США Дональд Трамп — прим. ИА REGNUM ) был вынужден признать поражение и вновь открыть правительство, говорится в совместном заявлении спикера палаты представителей Нэнси Пелоси и сенатора из Нью-Йорка Чака Шумера. — То же самое повторится, если он попробует ещё раз. Мы надеемся, что он усвоил урок».

Как сообщало ИА REGNUM, 15 февраля президент США Дональд Трамп объявил о чрезвычайном положении на границе с Мексикой — это позволит ему использовать для строительства «великой стены» средства, которые не нужно согласовывать с конгрессом. Глава Белого дома уверен, что возведение барьера на южной границе поможет властям пресекать нелегальную иммиграцию и контрабанду наркотиков.

После этого представители Демократической партии внесли на рассмотрение в конгресс проект резолюции об отмене введённого президентом режима ЧП. В свою очередь Трамп заявил о намерении воспользоваться своим правом вето в случае принятия конгрессом резолюции об отмене чрезвычайного положения на границе с Мексикой.