АО «Сахаплемобъединение» должно будет заплатить 1 млн рублей административного штрафа за то, что экс-директор компании Степан Охлопков в 2013 году дал 900 тыс. рублей взятки депутатам Госсобрания Якутии Александру Уарову и Дмитрию Саввину. Наказание назначено по итогам расследования дела об административном правонарушении по статье 19.28 КоАп РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица), сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры республики.

Читайте также: Завершено расследование дела о взятке, принятой депутатами Ил Тумэн Якутии

Надзорным ведомством установлено, что бывший руководитель АО «Сахаплемобъединение», действуя от имени и в интересах компании, незаконно передал депутатам 900 тыс рублей. Доказано, что деньги народные избранники получили за содействие в обеспечении «Сахаплемобъединению» дополнительного бюджетного финансирования.

В связи с этим прокуратура республики возбудила дело об административном правонарушении, суд с позицией прокурора согласился и назначил штраф. Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Читайте также: Подозреваемых в коррупции депутатов Якутии исключили из рядов ЕР

Напомним, что в отношении депутатов, получивших взятку, возбуждено и уже находится в суде уголовное дело по статье 290 УК РФ (получение взятки в виде денег лицом, занимающим государственную должность, в крупном размере).

Как сообщало ИА REGNUM, по подозрению в получении взятки председатель комитета Госсобрания Якутии по селу и аграрной политике Александр Уаров и глава контрольного комитета законодательного органа Дмитрий Саввин были задержаны 26 апреля 2018 года. Своей вины депутаты не признали, но доказательств их виновности у следствия достаточно.