Подозрение председателей двух комитетов парламента Якутии в получении взяток на общую сумму более одного миллиона рублей прокомментировал спикер представительного органа республики Александр Жирков. Он выразил сомнения в том, что представители парламента, которым он руководит, замешаны в коррупции, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Госсобрания.

Читайте также: Задержанный за взятку якутский нардеп дал признательные показания

«Необходимо объективное разбирательство», — подчеркнул Александр Жирков. Он отметил, что знает и председателя комитета по селу и аграрной политике Дмитрия Саввина, и главу контрольного комитета Александра Уарова, и экс-руководителя АО «Сахаплемобъединение» Степана Охлопкова достаточно давно, и не верит, что они все способны на такой поступок.

Зато «Единая Россия» уже заявила об исключении подследственных депутатов из своих рядов, пока — на период следствия.

Читайте также: Взятки депутатов Госсобрания Якутии — только верхушка айсберга?

«Возбуждение уголовного дела в отношении однопартийцев было неожиданным. Я не знаю, за что их привлекли. Предпосылок абсолютно не было, вместе общались, работали. Александр Уаров только отметил 70-летний юбилей», — прокомментировал подозрения колег по парламенту в коррупции депутат Госсобрания, лидер регионального отделения «Единой России» Александр Ноговицын.

Он заверил, что полное исключение из ЕР грозит Александру Уарову и Дмитрию Саввину только в том случае, если их вина будет доказана судом.

«Если, конечно, до суда дойдет дело», — добавил Ноговицын. Мандаты подозреваемые во взятках народные избранники, скорее всего, сохранят, так как решение суда вряд ли будет вынесено до 9 сентября, на которое запланированы выборы депутатов Якутии. Отметил также председатель республиканской ЕР.

Читайте также: Обыски в Госсобрании Якутии мешают депутатам заседать?

Как сообщало ИА REGNUM, обыски в комитетах, возглавляемых подозреваемыми в коррупции депутатами, а также бюджетном проходили 26 апреля. Есть информация, что выемка документов также производилась в ГУП «Комдрагметалл».

Саввина и Уарова подозревают в получении порядка 900 тыс. рублей от генерального директора ОАО «Сахаплемобъединение» Степана Охлопкова. Александр Уаров уже признал факт получения взятки и был задержан после очной ставки, мерой пресечения ему Якутский городской суд определил заключение под стражу. Дмитрий Саввин будет находиться под домашним арестом.