Американские власти обеспокоены из-за присутствия российских инструкторов в Центрально-Африканской Республике. Такое заявление сделал глава Африканского командования вооруженных сил США Томас Вальдхаузер.

Примечательно, что власти США относят инструкторов из РФ к некой ЧВК «Вагнера», хотя по факту это российские инструкторы, которые находятся в Центрально-Африканской Республике по официальным договоренностям.

По словам Вальдхаузера, то, что граждане РФ делают в ЦАР, вызывает беспокойство, поскольку США причисляют их к так называемой «Группе Вагнера», и полагают что они вовлечены не только в подготовку местных бойцов, но и влияют на высшие уровни правительства, в том числе и президента, что в корне ошибочно.

Напомним, что ранее слухи о присутствии некой ЧВК в Центрально-Африканской Республике уже опровергались. По заявлению официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, в регионе действительно работают 175 российских инструкторов, направленных в страну в период кризиса для помощи в обучении сил безопасности и повышении боеспособности армии. Однако они не имеют отношения к некой ЧВК «Вагнера».

Представители России не раз отмечали, что политика Соединенных Штатов направлена не на достижение мира в каких-либо странах, в том числе и африканских, а на разжигание конфликта внутри них.

По факту, силы РФ находятся в регионе в рамках миротворческой миссии. Именно благодаря участию Москвы удалось достичь мирного соглашения между правительством ЦАР и повстанцами. Россия дала толчок для начала Хартумских переговоров, в рамках которых враждующие стороны смогли сесть за стол переговоров и урегулировать кризис в Центрально-Африканской Республике.