Израильский космический корабль «Берешит» («Бытие» — ивр.), который находится на пути к Луне, прислал свое первое фото на фоне Земли, сообщает AMNA.

Снимок, на котором видна Австралия, а также имеется израильский флаг и надпись «Маленькая страна, большие мечты», был отправлен в центр управления кораблем в Израиле, на расстояние примерно 37 600 километров.

Аппарат весом 585 кг и стоимостью 100 миллионов долларов разработан при поддержке частной предпринимательской инициативы от некоммерческой организации SpaceIL и государственной израильской аэрокосмической компанией Israel Aerospace Industries.

Аппарат был запущен 22 февраля американской ракетой Falcon 9 с мыса Канаверал. Путешествие, которое длится сложным и не обычным курсом, как ожидается, продлится семь недель. Если все пойдет хорошо, аппарат совершит посадку на Луну 11 апреля, что сделает Израиль четвертой страной, которая повторит это достижение вслед за США, СССР и Китаем.

Как сообщало ИА REGNUM, 25 февраля аппарат должен был выполнить очередной манёвр, однако он не состоялся из-за сбоя в работе бортовых компьютеров. Вскоре работа аппарата была восстановлена.