Если говорить о наследовании пенсии, то, по сути, пенсионные накопления должны были приравнять к вкладам, и порядок наследования остался бы такой же. Такое мнение в беседе в корреспондентом ИА REGNUM высказал директор департамента частного обслуживания ООО «3В Консалтинг» Рустам Исмайлов.

Напомним, 6 марта депутаты Госдумы отклонили законопроект своих коллег из фракции «Справедливая Россия», направленный на выплату страховых пенсий гражданина его наследникам. Согласно инициативе наследники могли рассчитывать на право получать в течение определенного срока страховую пенсию умершего.

«На мой взгляд, правильным будет все же иной подход: при наличии пережившего супруга возможность получения пенсии должна быть сохранена именно таким супругом, а не за всеми наследниками одной очереди, поскольку средства на пенсионный счёт направлялись из общих средств супругов, а кроме того, переживший супруг сможет сохранить прежний уровень жизни», — считает Исмайлов.

ИА REGNUM напоминает, что лидер «Справедливой России» Сергей Миронов объяснил отклонение законопроекта о наследовании страховой пенсии тем, что многие граждане не доживут до нового пенсионного возраста. Таким образом государство получает выгоду в виде их пенсий, считает он.