В Свердловской области сократят количество социальных сирот через специальные методики, позволяющие выявлять неблагополучные семьи на раннем этапе и успеть спасти их от распада. Об этом заявил замглавы региона Павел Креков на заседании правительства, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Одна из нынешних проблем — сокращение социального сиротства. Это можно обеспечить через технологию раннего выявления семейного и детского неблагополучия. Это потребует мобилизации систем здравоохранения, образования, социальной политики», — заявил Креков.

Технологии «раннего выявления» предназначены для нахождения неблагополучных семей, ситуация в которых может обостриться вплоть до лишения родительских прав или ухода ребёнка. Целью сопровождения является помощь родителям и детям, чтобы они смогла мобилизовать свои внутренние ресурсы и не допустить трагедии.

Напомним, в Свердловской области выросло число сирот, записавшихся в очередь на получение квартиры за 2018 год. Своей квартиры уже ждут 5 тысяч 784 человека.