Официальный представитель марксистско-ленинской партии Шри-Ланки Народный фронт освобождения (НФО) Бимал Ратнайака в ходе пресс-конференции заявил, что правительство под руководством президента Матхрипалы Сирисены и премьер-министра Ранила Викрамасингхе в секретном порядке намерено подписать оборонное соглашение с США, которое подчинит Шри-Ланку американским интересам.

По сообщению новостного агентства Шри-Ланки «Коломбо Пейдж», в соответствии с положениями соглашения Шри-Ланка должна будет предоставить все необходимые условия для содержания военной базы США на своей территории. Кроме того, оно налагает на Шри-Ланку обязательство принимать сторону США в любом военном конфликте, что значительно ограничит возможности страны по осуществлению каких-либо дипломатических маневров.

Бимал Ратнайаке также обвинил правительство в том, что оно не имеет права подписывать подобное соглашение, и потребовал немедленно прекратить связанный с договором переговорный процесс. Он также отметил, что, как только соглашение будет подписано, разорвать его будет крайне затруднительно.