Сначала уничтожили коммунизм, победивший нацизм, а теперь на Украине уничтожают все русское, окончательно разрушая собственную идентичность, заявил лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян в эфире ток-шоу «Вечер с Владимиром Соловьёвым» на телеканале «Россия-1».

"Кощунство началось тогда, когда попытались сделать черной дырой 70 лет советской жизни, кощунство началось тогда, когда великую идеологию, которая разгромила нацизм, замарали просто затем, чтобы нацизм начал подыматься! Теперь удивляются этому», — заявил Кургинян.

По его словам, если в России еще как-то власть соотносится с советским прошлым, то на Украине же сейчас полная стратегическая растерянность: с одной стороны, надо все время наращивать крики о независимости, с другой стороны — холуйствовать перед США, а с третьей — необходимо каким-то образом идентифицировать себя, а это невозможно.

«Уничтожили советский период, теперь уничтожают русский период, и тогда начинается массовое безумство, начинается фейк, начинается лжеидентичность, и она не имеет тормозов, она движет в сторону коллективного сумасшествия и коллективной растерянности, вот что показали выборы», — заявил Кургинян, имея в виду нынешнюю предвыборную кампанию на Украине.

Как ранее заявлял Кургинян, украинская элита в настоящее время занята беспредельной героизацией бандеровской нацистской идеологии, вычищая из своих рядов все умеренное и недостаточно радикальное в плане беспредельной героизации нацизма. Именно это проявилось в угрозах журналисту Дмитрию Гордону расправой со стороны официальных лиц Украины.