Правительство Италии до конца текущей недели, 4−8 марта, примет политическое решение по вопросу о строительстве скоростной железной дороги в Лион, заявил журналистам во вторник, 5 марта, премьер-министр Джузеппе Конте, передает информагентство Askanews.

Министры проанализируют финансовую составляющую проекта (расходы и возможные доходы), обсудят вопрос с техническими специалистами, после чего примут то решение, которое, с их точки зрения, будет в наибольшей степени соответствовать национальным интересам, сказал Конте.

Ранее эксперты комиссии министерства инфраструктуры и транспорта рекомендовали правительству Италии отказаться от участия в проекте: вложения в строительство и иные убытки будут более значительными, чем возможная прибыль.

Социологические опросы показывают, что большинство граждан Италии поддерживают проект. Одна из правящих партий, «Движение 5 звезд», в соответствии со своими предвыборными обещаниями выступает против реализации проекта. Во второй партии коалиции, «Лиге», предлагают провести референдум. Лидер партии Маттео Сальвини заявил, что уже наполовину реализованный проект нужно закончить. Той же позиции придерживаются и губернаторы североитальянских регионов.

Сторонники проекта считают, что стране нужна новая инфраструктура. Противники — что проект является бессмысленной тратой денег, которые Италии следует вкладывать в иные проекты — поезда между Турином и Лионом ходят и сейчас, чего не скажешь о некоторых других регионах страны.

Власти Евросоюза предупредили Италию о штрафах и санкциях в случае выхода из проекта, который отчасти реализуется на общие деньги ЕС.

Читайте также: Итальянские губернаторы требуют референдума о скоростной дороге в Лион