С 25 по 29 марта в Музее Достоевского при поддержке программы "Культурные связи открытого общества" состоится семинар "Достоевский и Вайда".

Как сообщили корреспонденту "ВолгаИнформ" в пресс-службе Санкт-Петербургского отделения Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), названная акция является беспрецедентной в 30-летней истории музея. Всемирно известный польский режиссер Анджей Вайда в течение нескольких дней своего пребывания в городе на Неве примет участие в нескольких мероприятиях. Он представит выставку "Достоевский. Театр совести", на которой горожане смогут познакомиться с его авторскими рисунками и эскизами художницы Кристины Захватович, афишами и фотографиями спектаклей. Режиссер проведет репетиции по своей концепции некоторых сцен из романа "Идиот" с актерами петербургского "Белого Театра", покажет видеозаписи своих известных спектаклей "Бесы", "Настасья Филипповна", "Преступление и наказание".

Встреча с режиссером, создавшим свое направление в кино и театре, с человеком, который в сознании целого поколения ассоциируется с понятиями высочайшего достоинства и честности, который не изменил себе и своему назначению в искусстве, несмотря на современную коммерциализацию культуры, где "все на продажу", станет значительным событием в культурной и духовной жизни Петербурга.