Третий этап всероссийского конкурса «Спутник» стартовал 4 марта в Самарском университете. Его участниками стали авторы лучших творческих проектных работ по авиационной технике, ракетостроению, робототехнике, двигателестроению, информационным технологиям, сообщает пресс-служба вуза.

В конкурсе инженеров-исследователей приняли участие около десяти тысяч учащихся и студентов. В результате двухэтапного отбора в финал из 1222 школьников попали 150 ребят.

В университете победители конкурса ознакомятся со стратегическими научными направлениями вуза: увидят, как собирают спутники, линию по производству малых космических аппаратов «АИСТ», в режиме реального времени смогут посмотреть получение информации от «АИСТов», работающих сейчас на орбите.

Традиционно наградой и самым ожидаемым событием для спутниковцев является космическая смена в МДЦ Артек, которая в этом году состоится с 7 по 27 апреля и пройдет при содействии молодых ученых и преподавателей Самарского университета.

«Финал в Артеке — мощнейший мотивирующий фактор для ребят, увлеченных космосом, техническим творчеством, наукой, — сообщил начальник управления по формированию контингента Сергей Горяинов. — Это уникальная возможность получить профильные знания в максимально доступной, интересной форме, и при этом найти друзей-единомышленников, и наставников».

Как отметили в оргкомитете «Спутника», наиболее востребован конкурс у учеников 10-х классов, они же продемонстрировали наилучшие работы и прошли в финал.

Читайте также: Самарские наноспутники отправятся в космос для изучения ионосферы Земли