Создаваемые консорциумом российских вузов наноспутники формата CubeSat3U отправятся в космос для изучения ионосферы и магнитосферы Земли. Орбитальная группировка создаётся в интересах Росгидромета, сообщает 27 февраля пресс-служба Самарского национального исследовательского университета имени академика С. П. Королева.

«Наша главная цель — силами российских университетов показать возможность и целесообразность создания постоянно действующей, восполняемой группировки наноспутников для низкобюджетного мониторинга околоземного космического пространства, а также наземной службы управления и оценки поступающей информации», — пояснил координатор проекта, заведующий межвузовской кафедрой космических исследований Самарского университета Игорь Белоконов.

После вывода в космическое пространство наноспутники проведут замеры в разных точках околоземного пространства. Это позволит точнее выявлять аномалии в ионосфере и магнитосфере. На основании полученных данных ученые собираются понять, как изменяются характеристики ионосферы в условиях надвигающихся стихийных бедствий — извержений вулканов и землетрясений. Также понимание процессов, протекающих в ионосфере поможет обеспечить бесперебойное функционирование навигационных спутниковых систем.

Читайте также: Пятьдесят студентов из Китая изучают в Самаре создание космической техники