За праздничные дни с 7 по 10 мая 2004 года на дорогах Санкт-Петербурга и Ленинградской области сотрудниками Госавтоинспекции зарегистрировано 21 существенное дорожно-транспортное происшествие. В результате ДТП 17 человек погибло, в том числе 3 ребенка, и 24 человека получили ранения. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления ГИБДД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, около 8:30 мск 9 мая у дома № 61 по улице Дибуновской в Санкт-Петербурге 54-летний водитель, управляя автомобилем ВАЗ-21093, совершил наезд вне зоны пешеходного перехода на неизвестного мужчину, на вид 40 лет. Пострадавший от полученных телесных повреждений скончался на месте происшествия.

8 мая около 22:00 мск на 41 км автодороги Санкт-Петербург - Сортавала во Всеволожском районе Ленинградской области, 34-летний водитель, находясь за рулем автомобиля ВАЗ-21115, при неустановленных обстоятельствах выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с двигавшимся ему навстречу автомобилем Фольксваген-Пассат. В результате аварии пассажир автомобиля ВАЗ-21115, неизвестный мужчина на вид 30 лет и 58-летний пассажир автомобиля "Фольксваген-Пассат" от полученных телесных повреждений скончались на месте происшествия, а водители обоих автомобилей госпитализированы в тяжелом состоянии.

В тот же день, около 18:00 мск в поселке Ириновка Ленинградской области у дома № 1 по Ленинградскому шоссе неизвестный водитель, управляя автомобилем неустановленной марки, при неустановленных обстоятельствах совершил наезд на 8-летнего велосипедиста. От полученных телесных повреждений мальчик скончался в больнице. Водитель с места ДТП скрылся.

В период праздников в Санкт-Петербурге и Ленинградской области угнано 84 автомобиля, найдено из ранее находящихся в розыске 62 транспортных средства. Нарядами ДПС за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения задержаны 283 водителей, а по подозрению в совершении преступлений задержаны 163 человека.