Заявления руководителей НАТО свидетельствуют о том, что в альянсе не прислушиваются к политическим аргуметам России, а значит, придется все больше опираться на военные аргументы, отметил обозреватель ИА REGNUM Михаил Демурин в пятницу, 1 марта, комментируя высказывания Йенса Столтенберга о возможном расширении альянса.

Как сообщалось ранее, генеральный секретарь НАТО заявил, что возможное вступление в альянс Украины, Грузии или Северной Македонии не будет провокацией против России, а решение об этом будут принимать исключительно страны-члены НАТО.

«Генерального секретаря НАТО, видимо, только могила исправит: он продолжает рассуждать в понятиях 1990-х годов. По нему, в Европе (и, желательно, во всём мире) не должно быть никаких сфер влияния, кроме западной; она формируется добровольно; все другие — насильственно. Ну и, конечно же, «большие страны не имеют права решать, что их маленькие соседи должны делать». Звучит блестяще на фоне того, что в настоящее время творят США, лидер НАТО, в Венесуэле!

Если же говорить о том, что должно остаться в прошлом, то это как раз не желание нашей страны жить в такой Европе, в которой вопросы безопасности решаются совместно всеми заинтересованными сторонами, а не односторонне — одними за счёт безопасности других. В прошлом должен остаться западный экспансионизм. К сожалению, как следует из слов Столтенберга, наши политические аргументы до натовского руководства не доходят. Это будет вынуждать Россию всё более опираться на аргументы военные.

Далее — два пути. Либо на смену условным «столтенбергам» придут политики, которые как Уинстон Черчилль в свои лучшие годы будут понимать, что Россия — это «загадка», «тайна» и «головоломка» только до тех пор, пока вы не воспользуетесь очевидным ключом к ней — не начнёте учитывать ее национальные интересы. Или «столтенберги» останутся, и тогда попытки западной экспансии на восток и агрессивные действия НАТО у наших границ будут продолжаться, а риск войны будет нарастать», — отметил Михаил Демурин.