За 2019 год Украина потратит на пресловутую «стену Яценюка» 400 млн гривен или почти $15 млн, заявил 28 февраля помощник главы государственной пограничной службы Украины (ГПСУ) Олег Слободян, сказано на сайте ведомства.

Чиновник рассказал, что конечной датой реализации проекта станет 2021 год. Всего на постройку укреплений на границе с Россией выделено более $48 млн.

«За эти средства оборудованы и оснащены около 30% протяженности российско-украинской границы, а это почти 340 км противотранспортных рвов, 250 км рокадных дорог, переоснащены пять пограничных подразделений, оборудовано достаточное количество опорных пунктов, приобретено уникальное техническое оборудование для дистанционного контроля и многое другое», — рассказал Слободян.

По его словам, $15 млн, выделенные на 2019 год, будут потрачены на оборудование систем видеоконтроля и сигнализации на границе, обустройство рвов, сетчатого ограждения, а также на реконструкцию существующих помещений.

«Данный проект является крайне важным для нашего государства, а потому его реализация должна быть приоритетной задачей для всех органов власти», — подытожил чиновник.

Как сообщало ИА REGNUM, за четыре года система укреплений на границе с РФ, названная в честь бывшего премьер-министра Украины Арсения Яценюка, была построена менее чем на треть.

Читайте также: «Стена Яценюка» на границе с Россией готова на 30% — ГПСУ