Суд в США обязал телекомпанию Fox выплатить $179 млн прибыли участникам популярного во многих странах, включая Россию, сериала «Кости», сообщает 28 февраля NBC.

Решение суд принял, установив, что топ-менеджеры занижают доход от шоу и дают ложные показания. В своем постановлении арбитр Питер Лихтман назвал нескольких руководителей Fox по имени, включая Дану Уолден, Гэри Ньюмана и Питера Райса, заявив, что они дали «ложные показания в попытке скрыть свои противоправные действия».

Лихтман посчитал, что Fox участвовал в «преднамеренных актах мошенничества и злого умысла» и показал «бесцеремонное отношение» к правонарушениям компании. Колоссальный штраф призван наказать Fox «за предосудительное поведение» и удержать от подобных нарушений в будущем.

«Кости» транслировались на Fox с 2005 по 2017 год. Звезды шоу, Эмили Дешанель и Дэвид Борианаз, подали в суд на Fox в 2015 году. К ним присоединились Кэти Райкс, автор романов, на которых было основано шоу, и Барри Джозефсон, исполнительный продюсер. Участники утверждают, что их обманули на десятки миллионов долларов в прибыльном участии.

Согласно заявлению Дэвида Борианаза, ему нравилось работать над фильмом и юридический процесс не испортит воспоминаний:

«Но если вы посмотрите на постановление, то ясно, что все, что мы говорили, было правдой: нам должны дополнительную компенсацию за нашу работу. Теперь я могу только надеяться, что Fox выполнит свои обязательства перед нами без дальнейших проволочек».

Эмили Дешанель, исполнительница главной роли в фильме, также выступила с заявлением:

«Мы так гордимся тяжелой работой, которую мы проделали над «Костями» в течение 12 сезонов, и чего мы и хотели — это чтобы Fox выполняла свои обещания и контрактные обязательства. Я благодарна, что столь уважаемый арбитр так тщательно изучил факты, прежде чем вынести решение. Я с нетерпением ожидаю, что правовая система продолжит привлекать Fox к ответственности, чтобы мы все могли двигаться вперед».

Компания считает вердикт «вопиюще несправедливым» и намерена обжаловать решение.