В Ингушетии вынесен приговор местному жителю, который нарушил таможенное законодательство и нанес ущерб государству на 24 млн рублей. Виновник в 2016 году являлся заведующим таможенным складом ООО «Сатурн-1». Как выявила Южная транспортная прокуратура, по его решению со склада был продан сахар-песок, ввезенный на таможенную территорию из Грузии в адрес ООО «Фаворит Групп».

Товар находился под таможенным контролем и имел статус иностранных товаров. В нарушение положений Таможенного кодекса Таможенного союза он был продан без уплаты таможенных платежей.

Свою вину завсклада признал. За что суд назначил ему весьма скромное наказание, несмотря на многомиллионный ущерб, нанесенный государству — два года лишения свободы условно с испытательным сроком полтора года и лишением права занимать должности, связанные с материальной ответственностью в течение двух лет.

Читайте также: Житель Ингушетии заработал 24 млн рублей на нерастаможенном сахаре

Как сообщало ИА REGNUM, в Дагестане расследуется уголовное дело об уклонении от уплаты таможенных платежей на сумму более 119 млн рублей при ввозе на территорию России 90 дорогостоящих иномарок. Всего по делу проходят 14 человек, в том числе руководители Махачкалинского таможенного поста и сотрудники ГИБДД Дагестана, которые поставили машины на государственный учет без уплаты таможенных платежей, после чего продали.