Жители Бутырского района Москвы недовольны соседством с офисом крупного агрегатора такси, сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь общественного движения «Синие ведёрки» Юлия Каблинова.

По её словам, реакция вызвана нехваткой соответствующей инфраструктуры для водителей, вследствие чего они вынуждены занимать все свободные парковочные места и создавать нагрузку на улично-дорожную сеть района. Жители жалуются, что облюбовали все доступные для бесплатной парковки дворы и закоулки. Некоторые водители спят прямо в автомобилях и едят. Кроме того, жители указали на возросшее число аварий.

«Происходит бесконтрольный рост числа водительских разрешений на работу в такси, многие водители считаются самозанятыми. Всё привело к тому, что город строительством инфраструктуры для таксистов не занимается, даже туалетов и стоянок нет. Агрегатор, в свою очередь, сообщает, что он всего лишь доска объявлений и никому ничего не должен», — отметила Каблинова.

Она напомнила, что ранее в Бутырском районе в шаговой доступности находилось два таксопарка, где водители могли пройти медосмотр, проверить технические характеристики автомобиля, воспользоваться туалетными и даже душевыми комнатами. Там же находились мойки для машин. Сейчас соответствующей инфраструктуры нет как в данном, так и других районах столицы.

Пресс-секретарь привела в пример опыт Нью-Йорка, где на городские такси приходится фиксированное количество разрешений, обусловленных наличием определенной инфраструктуры. В Москве же напротив, число лицензий ежедневно увеличивается, несмотря на отсутствие условий для полноценного функционирования системы таксомоторных перевозок.

«В результате произошла такая ситуация, когда город никому ничего не должен, агрегатор тоже, и со всей этой проблемой столкнулись жители», — заключила Каблинова.