На Украине соревнуются две нежизнеспособные стратегии решения донбасского конфликта, заявил экономист Алексей Кущ, сообщил 27 февраля Marker.ua.

Сторонники первой стратегии спекулируют на теме переселенцев и социальных выплат жителям ДНР и ЛНР, однако не предлагают никаких конкретных мер по улучшению их положения. Сторонники второй стратегии спекулируют на обратном — нужно полностью отрезать Донбасс от Украины и не оказывать никакой помощи людям, переселившимся с Донбасса на Украину.

«Сторонники обеих стратегий прекрасно понимают, что на практике наша страна не состоянии позволить себе подобные сценарии развития ситуации… Каждая из этих групп, несмотря на их противоположность, используют тему временно перемещённых лиц и Донбасса как предвыборное оружие — для набора определенных политических баллов», — считает эксперт.

Алексей Кущ отметил, что украинские чиновники до сих пор не посчитали количество переселенцев из Донбасса. В этом никто не заинтересован, поскольку на этой теме очень удобно спекулировать воровать:

«Ею удобно козырять в ток-шоу, на международных площадках. Да и «пилить деньги» на «мёртвых душах» тоже удобно. Не удивлюсь, если какие-то махинации с голосами переселенцев произойдут на выборах», — подытожил эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее заместитель руководителя министерства Украины по делам «временно оккупированных территорий» и внутренне перемещённых лиц Георгий Тука заявил, что Украина не знает сколько переселенцев из Донбасса проживает на территории страны. По его оценке, реальное число переселенцев отличается от официального на 30−40%.

Читайте также: Украинские власти не знают точного числа переселенцев — Тука