Украина не знает сколько настоящих переселенцев из Донбасса и Крыма проживает на её территории, заявил заместитель руководителя министерства Украины по делам «временно оккупированных территорий» и внутренне перемещённых лиц Георгий Тука, сообщило 15 ноября информационное агентство Укринформ.

Григорий Мясоедов. Через степь. Переселенцы. 1883

«Мы утратили контроль за реальным количеством временно перемещённых лиц (ВПЛ). Это нам не позволяет спрогнозировать дальнейшие действия правительства… По оценкам руководства Донецкой военно-гражданской администрации, количество зарегистрированных ВПЛ по сравнению с реальным количеством отличается приблизительно на 30−40%. Но это, опять же, необъективные данные», — заявил чиновник.

По мнению Туки, эта ситуация сложилась из-за того, что в ДНР и ЛНР процветают услуги по оформлению справки беженца, и получению пенсии без выезда на территорию, подконтрольную Украине.

Чиновник призвал разработать механизм выплаты пенсий жителям Донбасса.

Напомним, ранее депутат Верховной рады Юрий Мирошниченко признал, что Украина сама отрезала от себя Крым и Донбасс, отказавшись выдавать пенсии и другие социальные выплаты жителям этих регионов.

Читайте также: «Украина сама отрезала Крым и Донбасс» — депутат Верховной рады