В Дагестане разразился скандал в связи с проведением культурно-массового мероприятия. В День защитника Отечества в Махачкале, в здании Дома дружбы, прошёл спектакль «Охота на мужчин». Некоторые его сцены ряду сторонников строгой морали показались недопустимыми для показа в Дагестане, передаёт 26 февраля корреспондент ИА REGNUM.

Итальянская пьеса была поставлена гастролирующими артистами. Спустя два дня, 25 февраля, общественная организация «Патриоты» опубликовала на своей странице в Instagram фрагмент спектакля, снятый одним из зрителей на мобильный телефон. В нём демонстрируется эпизод с участием актёра и полуобнажённой актрисы.

«Данный спектакль содержит сцены аморального поведения, которые полностью противоречат ценностям и традициям народов Дагестана. <…> В Дагестане, где во все времена на первом месте стояли такие духовно-нравственные ценности, как честь, совесть, достоинство и скромность, не могут проходить подобного рода спектакли», — гласит публикация.

Видео тут же стало распространяться по публичным сообществам, а в комментариях люди стали упражняться, кто более гармонично употребит слово «позор». Разумеется, мимо набирающей популярность темы не смогли пройти многие так называемые блогеры, высказывающие своё «экспертное» мнение. Но катализатором стала, конечно же, публикация бойца смешанных единоборств Хабиба Нурмагомедова, у которого, к слову, более 13 млн подписчиков.

Первую публикацию чемпион UFC опубликовал накануне вечером, и завершалась она призывом «Проснись, Дагестан!». Однако позже пост был удалён, но на его месте утром 26 февраля появился новый — более «горячий» и развёрнутый. В нём спортсмен призывает правительство республики провести расследование и наказать организаторов в рамках закона.

«Почему власть Дагестана молчит, где депутаты Народного собрания, где главы районов, где заместители и сами министры? <…> Будьте мужчинами, хоть кто-нибудь выскажитесь. Почему все молчат и поддакивают этой порнографии в центре города, или вы хотите, чтобы люди вышли на улицы? Не надо нас провоцировать и унижать», — пишет Нурмагомедов. В конце текста боец предостерегает, что дело не ограничится постами в социальных сетях, если не будут приняты меры.

Ближе к полуночи стали распространяться призывы сегодня, 26 февраля, организовать несанкционированный митинг у здания министерства культуры Дагестана. ИА REGNUM следит за развитием ситуации.

Читайте также: В Дагестане из-за угроз сорван фестиваль азиатской культуры

Как сообщало ИА REGNUM, за последние шесть месяцев «моралисты» из социальных сетей сумели добиться отмены в Дагестане концертов Егора Крида и MC Domi, костюмированного аниме-фестиваля AniDag и показа документального фильма «Love Yourself» о корейской поп-группе BTS. Отмена мероприятий становилась следствием многочисленных оскорблений и угроз, которые поступали от «блюстителей нравственности» а адрес организаторов и участников.