В Волгоградской области возбуждено уголовное дело по факту хищения средств федерального бюджета, выделенных на реставрацию объекта культурного наследия «Место, где в 1942 — 1943 гг. находился блиндаж пункта связи (позывной «Ролик») дивизии генерала Людникова Ивана Ильича». Об этом 25 февраля сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

Прокурорская проверка выявила, что подрядчик завысил стоимость ремонтно-восстановительных работ более чем на два миллиона рублей, не выполнил часть контракта, но получил за работу 4 млн 538 тыс. рублей.

Было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Расследованием занимается УМВД России по городу Волгограду. Ход и результаты расследования взяли на контроль органы прокуратуры.

Памятник «Ролик» (так коротко называют его сами волгоградцы), по словам очевидцев, после ремонта стал не только выглядеть хуже с эстетической точки зрения — с него начала осыпаться штукатурка. На состояние памятника после ремонта обратили внимание и активисты Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Они нашли несоответствия в документации, конфликт интересов компании-подрядчика и надзорной организации, которые, судя по документам, возглавляют одни и те же лица. Также активисты указали на тот факт, что ООО «СтройПортал» и ООО «ПромСтройРеставрация» уже работали на других объектах в Волгоградской области, и результаты их работы неизменно вызывали вопросы у экспертов и общественности.