Правительство Исламской Республики Афганистан направило в Совет Безопасности Организации Объединённых Наций письмо, в котором Пакистан обвиняется в постоянном нарушении границы Афганистана.

По сообщению афганского новостного издания «Tolo News», правительство Афганистана призвало ООН немедленно принять необходимые меры для эффективного решения этого вопроса.

В письме сказано, что эти нарушения границы включают постоянный обстрел территории Афганистана, в особенности уездов и деревень на территории провинций Кандагар (столица провинции — г. Кандагар) и Кунар (столица провинции — г. Асадабад), нарушение воздушной границы военными самолётами Пакистана, а также сооружение военных постов и монтаж колючей проволоки на территории Афганистана, в частности в уезде Спин Болдак провинции Кандагар.

Это уже второе письмо правительства Афганистана Совету Безопасности. Ранее Кабул направил жалобу на Пакистан в связи с планировавшимся визитом представителей движения «Талибан» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в Исламабад. В письме было сказано, что этот визит подрывает мирный процесс в Афганистане и нарушает его национальный суверенитет.