В ряде регионов Сибири из-за аномально теплой погоды из зимней спячки вышли медведи, а жители городов заметили бабочек. Конец текущего месяца здесь стал самым теплым за последние 50−100 лет, сообщили в Западно-Сибирском гидрометцентре.

Так, температурные рекорды были зафиксированы в городе Искитим Новосибирской области, где 20 февраля температура воздуха составляла +2,3 градуса, в Кемеровской области температура повышалась до +10 градусов. В Междуреченске был перекрыт почти на шесть градусов рекорд 1962 года, а в Алтайском крае был побит рекорд 1914 года — в Барнауле 20 февраля было +5,7 градуса тепла.

Читайте также: Температура воздуха в Москве поднимется до +2°С

Из-за аномального потепления в зооуголке Этнографического музея народов Забайкалья проснулись бурые медведи, еще один медведь вышел из спячки в Красноярском зоопарке «Роев ручей», а жители города заметили на улицах бабочек, пишет ТАСС.

Как сообщало ИА REGNUM, по климатическим характеристикам март обещает быть типично зимним месяцем. Как уточнил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд, и в феврале, и в марте возможны периоды с морозами до минус 20 градусов.

Вместе с тем, по словам руководителя отдела краткосрочных прогнозов погоды и опасных явлений Гидрометцентра РФ Александра Голубева, весна на территории России наступит во второй половине марта.

Читайте также: Синоптики рассказали, когда в Россию придет весна