8 мая возле Белгородского Музея УВД состоялось награждение государственными и ведомственными наградами сотрудников и ветеранов УВД Белгородской области. На сегодняшний день уже свыше 600 белгородских милиционеров награждено боевыми наградами за мужество и доблесть, проявленное при прохождении службы в Северо-Кавказском регионе. БикЮ 8 мая 25 ветеранов и 21 сотрудник также были представлены к наградам. Это медали "За отличие в охране общественного порядка", "200 лет МВД", "За отвагу", и орден "За заслуги перед Отечеством" II степени. Кроме того, согласно Указу Президента РФ В.В. Путина, Орденом Мужества был награжден лейтенант милиции С.В. Комаров и, посмертно, старший сержант милиции, сотрудник Шебекинского РОВД В.В. Присекин. Орден был передан его матери Александре Иосифовне.

На церемонии награждения присутствовали заместитель губернатора Белгородской области, секретарь Совета Безопасности В.В. Пучков и начальник УВД области, генерал-майор Н.В. Овчаров, который поздравил всех награжденных, а особенно ветеранов. Ведь именно они, по словам Н.В. Овчарова, победив врага 59 лет назад, встретились с новым врагом - преступностью, и не отступили.

После все участники церемонии возложили венки и цветы к "Вечному огню", и почтили память павших минутой молчания. Также на площади Революции состоялся парад, в котором приняли участие сотрудники различных подразделений УВД, а также кадеты и курсанты.