Вечером 7 мая президент Грузии Михаил Саакашвили подписал указ о роспуске двухпалатного парламента Аджарской АР и ввел в автономии прямое президентское управление, утвердил институт уполномоченного президента Грузии в Аджарии (им назначен председатель совета директоров Грузинской железной дороги Леван Варшаломидзе) и создал временную президентскую администрацию.

Одновременно президент Саакашвили назвал членов сформированного им Временного координационного совета Аджарской АР, который "состоит из 19 человек и еще одно место оставлено свободным - на случай, если мы сейчас пропустили кандидатуру, достойную быть в этом совете". Как отметил президент, во Временном совете представлены "все достойные этой должности люди" - в том числе местные политические лидеры, представители студенчества и др.

Соответствующие документы президент Саакашвили подписал публично при журналистах и в окружении членов Временного совета в правительственной резиденции "Бобоквати" в Батуми. Интерерсно отметить, как была обставлена церемония, прошедшая под открытым небом - на фоне государствененого знамени Грузии и моря, в котором недалеко от берега стоял недавно полученный Грузией и ставший флагманом ее ВМС ракетный корабль "Диоскуриа".

В ходе своего выступления Михаил Саакашвили подчеркнул, что "автономному статусу Аджарии ничего не угрожает" и что "главное - форма автономии, которая будет у Аджарии", отметив, что "мы не допустим повторения того, что было раньше". Он заявил, что в Батуми на постоянную основу будет возвращена 25-я бригада министерства обороны Грузии, которую усилят, технически оснастят и придадут ей подготовленных американскими военными специалистами военнослужащих, а также бригада Внутренних войск МВД Грузии, которые "не допустят создания в Аджарии незаконных вооруженных формирований" и попыток узурпации власти в регионе.