Украинские власти целенаправленно разжигают ненависть к русскоязычному населению, чтобы скрыть свои провалы в экономике, заявил 22 февраля депутат Харьковского городского совета Андрей Лесик. Он по видеосвязи вышел в эфир передачи «60 минут» на телеканале «Россия 1».

«Российский и украинский народы были, есть и будут братскими. Проблема языка в Харькове не стоит. Людям всё равно, на русском ты с ними общаешься или на украинском. Все пожелания депутатов Верховной рады навязать свои законопроекты, которые никому не нужны, — это попытка спрятать за темой языка свои провалы в экономике», — сообщил депутат.

На данный момент Украина развивается неправильно, считает Лесик. Вместо тщетных попыток интегрироваться в Евросоюз ей следует развивать экономические отношения с Россией.

«В Евросоюзе нас никто не ждет, НАТО нам не поможет. Мы ждём, когда будут выборы, и мы сделаем правильный выбор. На востоке Украины живут адекватные люди, на западе живут адекватные люди, которые прекрасно понимают, что Россия и Украина — это братские народы. Украине нужно думать о вопросах экономики», — рассказал Лесик.

После майдана жизнь на Украине, по его мнению, стала невыносимой. Поэтому у действующего президента Петра Порошенко нет ни малейшего шанса переизбраться на второй срок, уверен харьковский политик.

«Постмайданный режим тянет Украину на дно, к краху. Украинские пенсионеры просто выживают, за коммуналку платить нечем, трудовая миграция зашкаливает, экономика рухнула. Последние действия власти на что направлены? Создать любую причину, чтобы сорвать выборы. Никаких законных шансов у Порошенко нет, чтобы остаться на второй срок. Люди презирают этот режим, ничего хорошего он нам не дал», — отметил депутат.