Начальник штаба ВВС США, генерал Дэвид Голдфайн говорит бред, который стыдно слушать, считает профессор МГИМО Андраник Мигранян. Об этом он заявил 22 февраля в эфире программы «Время покажет» на Первом канале, комментируя заявление генерала, поведавшего миру о «всепроникающе» мощном истребителе F-35 и о том ошеломляющем эффекте, который он якобы должен произвести на Россию и Китай, появившись в воздушном пространстве этих стран.

«Меня это не очень удивляет, — признался Мигранян. — Это психоз. Он говорит такой бред, что мне просто стыдно слушать то, что он говорит. Он говорит какой-то бред и думает, что они развернут войска ВВС, спецназ, и никто этого не заметит. Это полное безумие, и мне кажется, что человеку надо лечиться».

В свою очередь, военный эксперт Изборского клуба Владислав Шурыгин заявил, что Голдфайн в американской армии отличается «репутацией отмороженного ковбоя».

«Но здесь он, как ни странно, пиарится, — сказал Шурыгин. — Вся его речь идёт вокруг программы F-35 — основной программы, которую американцы 20 лет пытаются впарить. Уже должны были наклепать около 3 тысяч этих игрушек, а их кое-как под 800. Провал по финансированию дикий. Машина сырая и не доведена».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, начальник штаба ВВС США, генерал Дэвид Голдфайн сообщил изданию Telepolis о новой военной стратегии против России и Китая, которую автор статьи назвал тактикой «троянского коня». В рамках неё предусмотрено скрытное вторжение разных родов войск американских вооружённых сил вглубь территории противника для неожиданного и точечного удара по слабым местам.

«Если Китай, или Россия, или другой противник на земном шаре когда-либо увидит F-35 в своём воздушном пространстве, это будет означать два слова — «мы здесь», — заявил генерал Голдфайн. — Не «я здесь», поскольку, если он увидит F-35, что маловероятно, тот никогда не станет действовать в одиночку, но будет проникающей частью объединённых сил».