Соединенные Штаты планируют приобрести для Венесуэлы крупную партию оружия «в одной из восточноевропейских стран», заявила 22 февраля официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Есть данные, что компаниями США и их союзников по НАТО прорабатывается вопрос приобретения в одной из восточноевропейских стран крупной партии вооружения и боеприпасов для их последующей передачи оппозиционным силам Венесуэлы», — заявила Захарова.

По ее словам, доставить груз в Венесуэлу планируется в начала марта через территорию соседней страны с использованием транспортных самолетов. Захарова подчеркнула, что в данной истории «прослеживается украинский след». Речь идет в том числе о том, что будет задействовано украинское предприятие «Антонов».

Как сообщало ИА REGNUM, власти Соединенных Штатов инспирировали попытку государственного переворота в Венесуэле, которая не увенчалась успехом. Провозгласивший себя президентом американская марионетка Хуан Гуайдо так и не смог захватить власть, поскольку большая часть венесуэльских военных поддержала законного президента Николаса Мадуро.

Читайте также: МИД связал измену военного атташе Венесуэлы с действиями США