Власти Венгрии приняли около 300 беженцев с венгерскими корнями из Венесуэлы в рамках правительственной программы, сообщает венгерский портал index.hu.

Согласно данным портала, венгерские власти еще в 2018 году совместно с благотворительной службой Мальтийского ордена запустили государственную программу, по которой беженцы с венгерскими корнями могут переехать в страну из Венесуэлы.

В рамках правительственной программы беженцы могут рассчитывать на бесплатный билет до Будапешта, предоставление жилья сроком на один год, бесплатные курсы венгерского и английского языков, а также предоставление разрешения на работу.

Стоит отметить, что в Венгрии с лета 2018 года, когда был принял пакет законов под неофициальным названием «Стоп, Сорос!», действует достаточно жесткое антимиграционное законодательство.

Согласно этим законам, в Венгрии предусмотрена ответственность для организаций, содействующих мигрантам на территории страны. Предполагается, что эти законы должны ограничить поток нелегальных мигрантов с Ближнего Востока.