Водителям в России могут ограничить время автотранспортом девятью часами в сутки. Такие ограничения предусмотрены проектом об изменении правил дорожного движения, подготовленным Минтрансом РФ, и в случае принятия коснутся водителей грузовиков и автобусов.

Читайте также: Новые штрафы за сверхурочный труд водителей: плюсы и минусы

Кроме того, документом определено не только время труда, но и отдыха для автолюбителей. Так, водитель грузового автотранспорта или автобуса должен будет отдыхать в течение не менее 45 минут каждые 4,5 часа. За сутки суммарное время отдыха не должно быть меньше 11 часов. При этом суммарное время управления транспортом в неделю не должно превышать 56 часов в неделю.

Ранее по теме: Тахографы станут обязательными для «маршруток»

Также водителям будет разрешена беспрерывная десятичасовая переезда, однако, как предусмотрено проектом документа, делать так можно будет не чаще двух раз в неделю.

Режим труда и отдыха будет фиксироваться с помощью тахографов, которые с 1 ноября 2019 года в обязательном порядке начнут устанавливать на всех грузовиках массой более 3,5 тонн и автобусах.

В ведомстве пояснили, что предложенные поправки направлены на уменьшение количества аварийных ситуаций: из-за водителей большегрузов и автобусов ежегодно происходит 16 тыс. автоаварий.

Как сообщало ИА REGNUM, в октябре 2018 года Госдума РФ приняла во втором чтении приняла законопроект о безопасности пассажирских перевозок «маршрутками» и автобусами. Прежде всего, они должны быть оснащены тахографами, а водители обязаны соблюдать нормы времени управления ТС и отдыха, установленные ПДД.