Протокол об отмене двойного налогообложения между гражданами РФ и Швеции, Госдума ратифицировала в ходе пленарного заседания 21 февраля, передает корреспондент ИА REGNUM.

Обе страны подписали договор в 2018 году в Санкт-Петербурге. Он направлен на, чтобы дополнить Конвенцию об избегании двойного налогообложения между РФ и Швецией в вопросе налога на доход и имущество.

Так, условия ведения экономической и предпринимательской деятельности в обеих странах изменились. В частности, это касается введения новых правил налогообложения в обеих странах.

В связи с этим, Госдума ратифицировала протокол, который устанавливает, что граждане РФ или Швеции могут уплачивать подоходных налог только в одной из стран. Кроме того, компании с постоянным местом пребывания в обеих странах смогут уплачивать налоги с помощью проведения взаимосогласительной процедуры компетентными органами обеих стран.

Как объяснил в ходе пленарного заседания замминистра финансов Илья Трунин, протокол необходимо ратифицировать, в основном, в интересах бизнеса, так как документ существенно упростит предпринимательскую деятельность в РФ и Швеции.