Фиктивные счета использовались Раулем Арашуковым и его сообщниками для хищения газа на более чем 30 млрд рублей. Преступную схему раскрыли сотрудники ФСБ, она изложена в справке, переданной спецслужбой в Следственный комитет.

Документ, датированный 22 января, был передан следователям за неделю до ареста фигурантов дела. В нем говорится, что большая часть газа была похищена из поставок в Дагестан. Злоумышленники открывали в базах данных «Газпром межрегионгаза» фиктивные счета, которые были либо обезличены, либо привязаны к контрагенту с недействительным адресом.

Таким образом, полагают в ФСБ, преступная группа создавала «условия для искусственного формирования якобы разбаланса (потерь) газа». Газ из поставок присваивался, а в «Газпром» направлялись отчеты о потерях. Указывалось также, что полностью взыскать оплату за энергоноситель невозможно.

Похищенный газ, предположительно, продавали компаниям и физическим лицам в Карачаево-Черкесии в обход приборов учета.

Как сообщало ИА REGNUM, 30 января в Москве был задержан сенатор Рауф Арашуков, а в Санкт-Петербурге — его отец, советник директора компании «Газпром межрегионгаз» Рауль Арашуков. Сенатора подозревают в причастности к убийствам, оказании давления на свидетеля и участии в преступном сообществе, похитившем газ у «Газпрома» на 31 млрд рублей, его отца — в организации этого преступного сообщества.

Читайте также: Доклад полпреда и арест: появились подробности задержания Арашуковых