Официальный представитель управления верховного комиссара ООН по правам человека Роберт Колвиль в ходе пресс-конференции в Женеве сообщил, что верховный комиссар ООН по правам человека Вероника Мишель Бачелет Херия осуждает причастность пакистанских властей к террористической атаке, произошедшей 14 февраля в районе Пулвама штата Джамму и Кашмир (Джамму/Сринагар), ответственность за которую взяла на себя группировка «Джаиш-е-Мухаммад».

По сообщению индийского новостного агентства «Бхарат Таймс», Роберт Колвиль также сообщил о крайней обеспокоенности руководства ООН в связи с продолжением вооруженных столкновений на линии контроля между Индией и Пакистаном. Кроме того, он заявил о недопустимости дальнейшей эскалация конфликта между двумя странами, обладающими ядерным оружием, что может привести к более серьезным угрозам безопасности в регионе.

Официальный представитель управления верховного комиссара ООН по правам человека отдельно отметил меры, предпринятые правительством Индии, по урегулированию ситуации. Он также выразил надежду на то, что индийское руководство продолжит деятельность по защите людей от любых форм насилия, направленного против них по религиозному или этническому принципу.