В конце недели завершается период льготной растаможки автомобилей с иностранной регистрацией, напомнил заместитель министра финансов Украины Сергей Верланов на пресс-конференции, сообщило 20 февраля информационное агентство УНИАН.

После 22 февраля 2019 года процедура растаможки автомобиля станет на 50% дороже, в связи с чем правительство Украины предложило владельцам таких машин два варианта:

«На сегодня мы видим две опции — это вывоз авто за пределы территории Украины, а второй вариант — фактическая продажа этих авто на запчасти», — рассказал Верланов.

В государственной фискальной службе (ГФС) Украины отметили, что рынок сам отрегулирует стоимость разобранного автомобиля.

Напомним, по состоянию на 19 февраля на Украине было растаможено более 195 тыс. автомобилей с иностранной регистрацией. Эта процедура принесла бюджету Украины более $443 млн.

Как сообщало ИА REGNUM, в конце 2018 года жители приграничных населённых пунктов Польши и Словакии столкнулись с проблемой — жители Украины массово бросают нерастаможенные автомобили на улицах и возвращаются в свою страну пешком.

Читайте также: Власти словацкой деревни ищут управу на хозяев подержанных авто с Украины