Экономика РФ не растёт, потому что она рыночная, считает руководитель и ведущий программы «Однако» Михаил Леонтьев. Об этом он заявил 20 февраля в эфире программы «Время покажет» на Первом канале, комментируя послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию РФ.

«Президент давно ставил задачу экономического рывка и конкретно говорил о темпах роста, которые должны быть выше мировых, — сказал Леонтьев. — Он сейчас повторил это. Но опять же по факту товарищи из экономического блока [правительства РФ] не так прямо спешат это выполнять. По поводу нынешнего послания, и даже в процессе послания звучали слова: «Социализм!», «Новый социализм!». Кто-то [говорил это] с радостью, кто-то наоборот. Так вот я о чём хочу сказать. У нас рыночная экономика. И поэтому она не растёт. Какие бы вы ни придумывали государственные программы роста, что, конечно, полезно и хорошо, но если вы высасываете из живой экономики все деньги и концентрируете их на этих госпрограммах, то у вас остальная экономика будет эти программы роста топить. Она как камень висит».

При этом он призвал не забывать, что рыночная экономика имеет спросовые ограничения.

«Я сейчас не про социальную сторону. А про стимулирование спроса, — сказал Леонтьев. — Это колоссальная программа стимулирования спроса. Да, социальная. Причем социально-адресная, и то, что семья выбрана адресной ячейкой, — это тоже очень правильно. С точки зрения текущей социально-экономической политики это революция».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, по мнению директора АНО НИЦ «Особое мнение», члена Общественной палаты Екатерины Курбангалеевой, послание президента адресовано среднестатистическому гражданину России и содержит в себе адресные предложения для всех групп, нуждающихся в социальной поддержке.

«Главное отличие нынешнего послания президента от предыдущего в том, что оно адресовано среднестатистическому жителю страны, — заявила она корреспонденту ИА REGNUM. — В центре внимания была внутренняя социально-экономическая повестка — в прошлом году этого не хватало, теперь она была в приоритете. Мы услышали о ряде конкретных шагов, с цифрами и датами, многие задачи должны быть реализованы уже в текущем году».