Сроки, технологии и финансирование работ по рекультивации полигона токсичных отходов «Красный Бор» под Петербургом временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов обсудил 20 февраля с генеральным директором госкорпорации «Росатом» Алексеем Лихачевым.

«Полигон «Красный Бор» — серьезная экологическая проблема не только для Петербурга, но и для всей страны. Она создавалась несколько десятилетий. Сегодня, объединив усилия с федеральными органами, мы просто обязаны кардинально изменить эту ситуацию», — приводит слова Александра Беглова пресс-служба Смольного.

Как ожидается, рекультивацию полигона «Красный Бор», с учетом его истории, профинансирует федеральный бюджет. Курирует проект рекультивации государственная корпорация «Росатом».

Читайте ранее в этом сюжете: Привлечение Росатома к решению проблемы «Красного Бора» вполне логично

Полигон «Красный Бор» — территория в Тосненском районе Ленинградской области, на которой расположены котлованы с хранящимися в них отходами четырех классов опасности. В котлованах находятся отходы производства фенола, ацетона, каучука, пластмасс, лакокрасочной продукции, бытовой химии, химико-фармацевтической промышленности. «Красный Бор» принимал опасные отходы от предприятий¸ расположенных не только на Северо-Западе России, но и в других регионах страны, а во времена СССР — также из Прибалтики. Полигон не принимает новые отходы с января 2014 года и остается хранилищем для 2 млн тонн токсичных отходов.

В 2016—2018 годах на полигоне был реализован комплекс мер по обеспечению безопасности объекта. Санкт-Петербург ежегодно выделяет деньги на обеспечение безаварийного содержания полигона.