Руководство Центрального банка намерено встретиться с конфликтующими акционерами банка «Восточный», у которого, как полагает следствие, основатель инвестиционной компании Baring Vostok Майкл Калви похитил 2,5 млрд рублей. Как сообщает РБК со ссылкой на несколько источников на финансовом рынке, встреча состоится сегодня, 20 февраля, и пройдёт на высоком уровне.

Читайте также: Основатель компании Baring Vostok Майкл Калви задержан в Москве

Кто именно примет участие во встрече, не уточняется, однако не исключено присутствие главы Банка России Эльвиры Набиуллиной.

Добавим, что Вaring Vostok владеет 51,2% акций банка «Восточный», ещё 40% акций принадлежит группе акционеров бывшего «Юниаструм Банка».

Читайте также: Финансиста Майкла Калви поместили в «Матросскую Тишину»

Как сообщало ИА REGNUM, основатель инвестиционной компании Baring Vostok Майкл Калви был задержан в Москве 15 февраля. По решению Басманного суда столицы его заключили под стражу. В настоящее время он содержится в следственном изоляторе «Матросская Тишина». Уголовное дело в отношении Калви возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере»).

По версии следствия, в начале 2017 года Калви при помощи мошеннической схемы похитил 2,5 млрд рублей у банка «Восточный». Также вместе с американским финансистом по уголовному делу проходят ещё пять фигурантов. Они тоже взяты под стражу.