Центральный банк РФ еще в августе 2018 года выявил проблемы с корпоративными кредитами в банке «Восточный», акционерами которого являются Baring Vostok Capital Partners и экс-владелец «Юниаструм банка». Об этом 20 февраля пишет «РБК» со ссылкой на отчет ЦБ.

Отмечается, что вопросы Центробанка вызвали в том числе сделки, которые были упомянуты в уголовном деле против основателя инвестиционного фонда Baring Vostok Майкла Калви. По итогам проверки регулятор оценил размер необходимого досоздания резервов в 16,6 млрд рублей.

Читайте также: Защита финансиста Майкла Калви обжаловала в Мосгорсуде его арест

Как пишет издание, конфликт в банке «Восточный» происходит между инвестфондом Baring Vostok и бывшими владельцами «Юниаструм банка», который в 2017 году вошел в состав «Восточного экспресса» (позже переименованного в «Восточный»). Эти две группы акционеров обвиняют друг друга в нанесении ущерба банку, уточняет газета.

Как сообщало ИА REGNUM, основатель Baring Vostok Майкл Калви, а также пять его партнеров были арестованы в рамках уголовного дела о хищении 2,5 млрд рублей. По версии следствия, Калви и его партнеры по фонду убедили акционеров «Восточного» проголосовать за заключение соглашения об отступном.

Согласно этому соглашению, фонд вместо возврата долга «Восточному» передавал 59,9% акций компании International Financial Technology Group. При этом акции данной компании были оценены в 3 млрд рублей, тогда как их реальная стоимость составляла 600 тыс. рублей.

Читайте также: Финансиста Майкла Калви поместили в «Матросскую Тишину»