Японские власти поддержали венесуэльского оппозиционного лидера Хуана Гуайдо, объявившего себя временным главой государства. Об этом заявил министр иностранных дел Японии Таро Коно на пресс-конференции 19 февраля, передает телеканал NHK.

Коно отметил, что Токио не раз просил у Каракаса разъяснений относительно выборов в Венесуэле, итоги которых ставятся мировым сообществом под сомнение. Однако правительство страны исчерпывающих объяснений не дало.

Исходя из того, что президентские выборы в Венесуэле не были осуществлены, Япония четко заявляет поддержке Гуайдо в качестве временно исполняющего обязанности главы государства. Токио также настаивает на скорейшем проведении беспристрастных выборов, добавил он.

Как сообщало ИА REGNUM, 23 января председатель оппозиционного парламента Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя легитимным главой государства в условиях политического кризиса в стране. На стороне Гуайдо выступили США и ряд европейских стран. Россия продолжает считать законным президентом Николаса Мадуро.