Если человек принимал препарат «Эреспал», то ему следует обратиться к своему лечащему врачу, чтобы тот назначил ему другую терапию. Об этом 19 февраля в эфире программы «Время покажет» на Первом канале рассказала заведующая кафедрой организации лекарственного обеспечения и фармакоэкономики первого МГМУ им. И. М. Сеченова Роза Ягудина.

«Если человек принимал «Эреспал» и у него не было никаких побочных действий, тогда ему бояться нечего, но прекратить приём препарата специалисты всё-таки рекомендуют, — сказала она. — И первое, что нужно сделать, — это обратиться к своему врачу, чтобы он порекомендовал другую терапию и заменил этот препарат».

В свою очередь, заместитель начальника управления по организации государственного контроля и качества медицинской продукции Росздравнадзора Сергей Глаголев заметил, что в настоящее время в РФ «Эреспал» продаваться не может.

«Если вы выявили случаи продажи, пожалуйста, обратитесь в наш территориальный орган, и мы примем соответствующие меры», — призвал он.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, по словам Глаголева, за 40 лет наблюдения в мире не было зафиксировано ни одного случая, когда приём противокашлевого препарата «Эреспал» вызвал бы смерть человека. Однако, по его словам, недавние исследования показали, что был найден потенциальный риск, с которым может быть сопряжено применение «Эреспала».

Также отметим, что ранее появилась информация, что из российских аптек изымают препарат «Эреспал» в связи с тем, что его приём, как показали недавние исследования (проведённые на животных), может вызвать нарушения сердечного ритма.